Любовь – это такое чувство, которое помогает тебе идти вперед. Лечит твои крылья, воплощает мечты. Но а если все не так — как тогда выжить? Об этом спел ALEKSEEV, а мы – разбираем в нашем обзоре.

В книжках нас учат, что любовь – это постоянное благородство. Это красивые цветы у порога прекрасной дамы, это дерганье за косички и провожание домой после школы. В целом, любовь – это такая красивая и обязательно высокая драма, достойная фильмов Клода Лелуша. Все это прекрасно, но беда в том, что нашу жизнь, увы, не режиссирует ни Лелуш, ни Феллини и даже Кэмерон с «Титаником» уплыли вдаль. И остается только глубокая, зияющая воронка, в которую затягивает сильнее, чем в любимую компьютерную игру. И человек, на которого направлены все ваши компасы.

ALEKSEEV, наконец, порадовал клипом на свой хит «Как ты там» и видео действительно получилось таким, которое хотелось бы ждать. Режиссером клипа выступил известный клипмейкер Олег Боднарчук, а роль той самой бывшей, от которой в памяти у ALEKSEEV – ключи, исполнила Анастасия Сергеева.
Без пошлых «картинок из прошлого», без криков о помощи, ангелов и прочей розовой волны, которая часто мелькает в песнях о любви. Такие приемы – вульгарны, ведь ничего общего с темой самой любви не имеют.

Потому что любовь впервые ощущаешь не в момент, когда гуляешь с человеком по красивой набережной, как «в кине». Не когда всю ночь говоришь с ним на кухне или куришь на балконе. Ночные прогулки тут не причем и даже совместные завтраки помочь не смогут. Любовь впервые ощущаешь в мелочах. Когда случайно замечаешь, что зубных щеток – две. Когда с удивлением обнаруживаешь, что у тебя распланированы все выходные на месяц вперед. Когда перескакиваешь с темы на тему и находишь отклик на каждое слово. Когда человек так незаметно попадает в вашу ауру, что вы ничего не чувствуете. Потому что нет сопротивления материалов.

Мелочи в нашей жизни – это все то, что на самом деле важно. И в песне у ALEKSEEV мелочи – это важный акцент. Лишь одна фраза – «на кухне твои ключи» способна вызвать больше ностальгии. Потому что рыцари, воздушные замки, принцессы и даже ночные прогулки – это не ваше, это откуда-то из кино, из внешнего мира. А вот этот ключ, хранящий отпечатки пальцев, память прикосновений – та мелочь, которая бьет больнее всего.

И от этого удара не поможет оправиться ни теплая ванна с сигарой, ни травяной чай, ни сон. Потому что все неизменно – на кухне лежит ключ, в сущности больше похожий на нож. Больно ранящий и режущий настолько по живому, что остается только кричать. И в случае ALEKSEEV, крик – это отчаянное «Как ты там?» — вопрос, которому вторит лишь эхо в исполнении хора, ведь он остается без ответа.


Полосы света на темном фоне – скорее всего, метафора нашей памяти, которая стремиться вычленить, вырвать лишь хорошие воспоминания из любого прошлого, идеализируя картину бытия. Память обманчива, а свет делает только хуже – он режет глаза и отражает каждую мелочь, каждый недостаток и зазубрины. Темнота милосерднее, теплее, живее, ведь в ней можно скрыться, забыться и оставить наконец, в покое, свою истерзанную душу.


Олег Боднарчук на примере такой светоигры показал иллюзию борьбы – с воспоминаниями, с притяжением и со своей собственной памятью. Только все это бесполезно, ведь, как и в песне ALEKSEEV, остается слишком много вопросов и ключ, которым больше не откроют ни одну дверь.

Кстати, это уже не первая игра в чувства и образность с добавлением света и тени от ALEKSEEV. Рекомендуем также оценить его клип «Сберегу», где певец принимает душ вместе с солисткой FREEDOM BALLET Марией Колосовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…