Совсем скоро наступит Крещение, когда люди массово будут нырять в прорубь. Рассказываем, как подготовиться к купанию в проруби, чтобы не заболеть.

Купание в проруби на Крещение – одна из самых стойких традиций у православных христиан. Однако, купание в проруби может быть смертельно опасным для тех, у кого проблемы со здоровьем и вообще осложнить жизнь, если делать все без подготовки. Рассказываем, что нужно делать, чтобы не получить проблемы со здоровьем.

Совет 1. Регулярное закаливание полезно для здоровья, но резкое переохлаждение – причина воспалений и хронических болезней. Поэтому к нырянию нужно грамотно готовиться, особенно если вы решили это сделать впервые на Крещение.

Совет 2. Готовь сани летом – к купанию нужно готовиться заранее, желательно – еще летом. Если решили подготовиться быстро, то за два-три дня до проруби принимайте контрастный душ.

Совет 3. Главное помнить, что купаться лучше в специально организованных местах, а не в стихийном месте. Во-первых, вода не везде чистая, а во-вторых – это может быть просто опасным. Вам может попасться место с сильным течением, а под водой могут быть ветки или коряги, крутое дно или камни.

Совет 4. Перед нырянием желательно сделать зарядку и разогреться, но не алкоголем. Алкоголь вытягивает из вас тепло, поэтому вы гораздо быстрее заболеете. Есть все шансы заработать воспаление легких, потому что можно не заметить переохлаждение. 
Разогреваться нужно физкультурой. На протяжении нескольких минут сделайте зарядку. Тело должно быть горячим, но не вспотеть. Раздевшись, сделайте несколько взмахов руками и ногами, приседаний и наклонов.

Совет 5. Согрейтесь после купания. Здесь пригодится термос с чаем. Но сначала разотрите тело хорошо полотенцем, быстро оденьтесь в сухое, теперь можно и чайку попить.

Ранее мы рассказывали, кому на Крещение лучше забыть о проруби и ограничиться только молитвой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…