Масленица – большой христианский и народный праздник, который предшествует Великому Посту. Этот праздник отмечают во всем мире, но мы расскажем вам об основных обычаях, традициях и приметах Масленицы в Украине.

Масленица в 2019 году наступает 4 марта и продлиться неделю, как и положено по традиции. Этот вкусный праздник, во время которого устраиваются застолья, игры и балаганы, почитают во всем мире, устраивая Жирные вторники или Блинные четверги. Украина – одна из тех стран, где традиции Масленицы также чтут. Причем, во всех регионах почитают как «общие» традиции, так и свои. Что такое Колодки и Сыропустная неделя, в чем главное отличие Масленицы в Украине от других стран – разбираемся в нашем материале.

В Украине Масленица считалась, вопреки историческим фактам, не языческим, а христианским праздником и отмечали ее более скромно, чем в России. Традиционно Масленица наступала после Всеядной недели – когда церковь разрешала верующим есть и сладкое, и мучное и не поститься по средам и пятницам. Следующая за ней неделя – Рыбная, после которой и наступала Масленица.

Как известно нам из истории, Масленица считается праздником пышных блинов, гуляний и гаданий, которые не стихают на улицах до самого утра. Ярмарки на всю масленичную неделю, выступления скоморохов, шумные посиделки и сжигание чучела – так отмечали Масленицу на Руси, но впоследствии у Украины появились и свои традиции.

масленица

Колодий – «замена» Масленице?

Одна из основных традиций – Колодий или Колодки. Специальный обычай, который соблюдается только в регионах Украины и Беларуси, также, как сжигание Чучела – обряд, появившийся в регионах России. Колодий является отдельным праздником и  своими корнями уходит далеко в дохристианскую эпоху и представляет собой целую неделю обрядов, которую еще по-другому называют Бабьей неделей. Эта неделя идет параллельно с масленичной и участвуют в обрядах преимущественно женщины (отсюда и название). Разделен Колодий и по дням недели:

В понедельник отмечалось рождение колодки. Все женщины в один вечер приходили в местную корчму, но у одной из них было поленце, обмотанное пеленкой. Его нужно незаметно положить на стол, после чего все провозглашают: «Колодка родилась!» После этого женщины брались за руки и пели «А уже ребенок наш родился и уже дитя Божее появилось» и трижды обходили вокруг стола.

После того, как «колодка» родилась, люди устраивали гуляния, при этом – на стол обязательно ставили вареники, сыр, масло и приносили из дома домашние наливки. У каждой женщины при себе были колодки, которые они цепляли всем входящим в корчму мужчинам, и чтобы ее «отцепить» — требовали выкуп.

Интересно и то, что в центральных регионах Украины и в Полесье на рождение Колодки был свой обряд – пеленки для обычая нужно было достать из трех хат, где были маленькие дети. Только тогда считалось, что «колодка» может родиться.

Во вторник гуляния продолжались, ведь колодка «крестилась». Однако, утром в этот день было принято посетить церковь и набрать святой воды, а день завершить молитвой. Гуляния по поводу крестин уже такими пышными не были. В четверг «колодка» умирала, в пятницу ее «хоронили», а в субботу – «оплакивали». Все это сопровождалось посиделками за столом.

Рождение колодки 

Колодий на Подоле

В воскресенье наступало самое интересное время – разгар праздника Колодия. В этот день устраивали шумные гуляния во дворах и на улицах, парни могли подшучивать над девчатами, что нередко приводило к сватовству.

Интересны обычаи Колодия на Подоле. Там парни могли угостить девушек водкой, пивом, сладостями – всем этим как бы «запивали» колодки. В благодарность за угощение, девушка вышивала парню платочек, украшая его инициалами своего избранника и дарила уже на Пасху. Таким образом она «возвращала» колодки. Часто после таких подарков парни приходили свататься и дело заканчивалось свадьбой.

Сыропустная неделя: почему не ели мяса?

Сыропустная неделя – это еще одно кардинальное отличие празднования Масленицы в Украине. Если в России и других странах на Масленицу выпекали и блины с творогом, и слойки, и булочки, то в Украине на Масленицу было принято печь блины и слойки с творогом, подавать блины и вареники со сметаной, пироги с сыром. Главным напитком при этом были наливки и домашний алкоголь.

У Сыропустной недели также есть свои обычаи и традиции на каждый день недели. В понедельник происходит «встреча» Сыропустной недели, когда можно устроить застолье. Однако, до четверга принято питаться сдержанно, поскольку затем наступает «широкий четверг» — массовые гуляния, во время которых принято ходить в гости и угощаться блинами с творогом. «Прощальное воскресенье» — праздник проводов Сыропустной недели.

Стоит отметить, что праздник Сыропустной недели известен еще с очень древних времен – о ней упоминает патриарх Феофил в 412 году нашей эры, а кроме того, такую неделю почитали и в Древней Греции при императоре Гераклее (610-641 год). Он, по легенде, пообещал, что если сумеет победить персидского царя Хозроя, то не будет есть мяса целую неделю перед Великим постом. Царя греческие воины одолели и император сдержал свое обещание.

Обряд «прощения» в Сыропустную неделю

В древности в монастырях Востока был хороший обычай – обряд взаимного прощения. Проводился он в последний день Сыропустной недели – в воскресенье, в монастырях и храмах. После скромного ужина все монахи просили прощения друг у друга и верующих прихожан, после чего молча расходились. Это трогательный обряд был жив и действовал в Киево-Печерской Лавре даже в ХХ веке – монахи просили прощения и трижды целовали друг друга. Такой обычай немного отличался от Прощеного воскресенья, которое наступало в последний день Масленицы, но по разным источникам, мог быть его «прародителем».

Народные гуляния на Масленицу: почему прижились балаганы

На Руси Масленицу отмечали особенно бурно, поскольку это был праздник, воспевающий приход весны, начало работы в поле, освобождения от холодов. Сжигание Чучела, народные гуляния и гадания, шумные вечерницы – все это существует и по сей день. Однако в Украине больше придавали значение христианским обычаям и традициям Масленицы, чем языческим, поэтому и праздновали всю неделю более «скромно». К примеру, нигде, кроме больших городов, особо не прижились ярмарки и театральные представления на Масленицу. Но зато большой популярностью пользовались балаганы.

Балаганы – крошечные театральные труппы, выступали в центре сел и городков во время массовых гуляний по воскресеньям, на проводах Масленицы и в «широкий» четверг. На сцене могли выступать как профессиональные актеры, так и любители. Нередко в таких представлениях участвовали и местные жители. За хороший спектакль неизменно угощали и дарили подарки.

Семь дней праздника

Масленицу, по традиции, отмечают семь дней. Каждый из них несет особый смысл праздника.

Понедельник носит название «встреча» масленицы. В этот день детвора лепила из снега замки и горки, приговаривая длинные поговорки, которые должны были привлечь Масленицу. А взрослые из подручных средств сооружали чучело Зимы, которое возили по дворам на санях. Под конец дня его вывозили за околицу и устанавливали на возвышенности.

Вторник называют «заигрыши», потому что молодежь заводила в этот день новые знакомства, устраивались смотрины невест, и все веселились и отдыхали. Во вторник также по дворам ходили ряженые, которые за определенную плату, в виде блинов, позволяли привязать к венику ленточку. И вместе с этой ленточкой ряженые уносили с собой из дома все недуги, жизненные невзгоды и несчастья.

Среда – «лакомка» — отличалась тем, что теща должна была пригласить зятя на блины. Ну а вместе с зятем потчевала еще и многих других родственников и гостей. И каждая хозяйка старалась как-то по-особенному удивить гостей.

В четверг начиналась «широкая» Масленица и называлась она «разгул» — традиции и обычаи данного праздника заставляли собирать богатейшие столы и устраивать веселые гулянья. На стол ставили брагу, пиво и вино, а к чучелу сносили ненужные вещи.

Пятницу называли «тещины вечерки». В это день именно зять должен был по-всякому ублажать родственников жены (особенно тещ), но не только блинами и другими угощениями, но также уважением и почетом.

В субботу же, наоборот, невестки старались угостить родственникам мужа (субботу так и называли «золовкины посиделки»). Молодые хозяйки стремились приготовить все самое лучшее, чтобы не попасть впросак перед родственниками.

Воскресенье называют «проводами» или «Прощеным воскресеньем». Этот день завершает масленичную неделю. В старину верующие христиане обязательно посещали храм для поклонения святым мощам или иконам. А после ходили к друзьям и знакомым, чтобы попросить у них прощения. Существовал и еще один интересный обычай. В этот день люди рассылали друг другу укрух. Его пекли специально к этому дню в виде небольшого ржаного хлеба, обсыпанного сахаром, изюмом и черносливом.

Блины с грушей и корицей 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…