Участие в турнире приняли 10 коллективов, которых разделили на две группы.

Сборная
Украины вместе с Болгарией, Грецией, Сербией и Фарерскими островами попала в группу А. Чтобы пробиться в следующий раунд соревнований, нашим девушкам необходимо было занять 1-2 места.
В стартовой игре группового этапа Украинская команда одержала минимальную победу над гречанками (19:18). Следующим соперником наших соотечественниц стала Болгария. Игра проходила с преимуществом украинок и завершилась убедительной викторией со счетом 30:20. Впоследствии было поражение от Сербии (20:33) и решающий поединок с Фарерскими островами. В крайней игре наших гандболисток устраивала только победа или ничья. Большинство игрового времени украинская команда была впереди, однако в конце поединка соперницы вышли вперед. И только на завершающей минуте матча нам удалось сравнять счет и получить столь желанную ничью (26:26).
Набрав 5 очков, Украина заняла второе место в группе А (первыми финишировали сербские девушки — 8 зачетных баллов) и пробилась в 1/2 финала.
В полуфинале сине-желтая дружина встретилась с триумфатором группы В — командой Швейцарии. Поединок был зрелищным и держал в напряжении до самого финального свистка. Наши гандболистки имели хорошие шансы одержать победу, но не хватило мастерства. Игра завершилась минимальной викторией соперниц со счетом 21:22.
В поединке за «бронзу» Украина встретилась с Литвой. Если начало игры было за нашими соперницами, то концовка первой 30-минутки и второй тайм проходил с преимуществом наших соотечественниц. В итоге игра завершилась победой сине-желтых со счетом 30:22.
Таким образом, Украина получила «бронзу» чемпионата Европы-2019 среди команд II дивизиона (U-17). А чемпионками стали швейцарки, которые в финальном матче победили Сербию (35:27).