ЕВС призывает Украину ускориться с объявлением своего участника для песенного конкурса.

Организаторы песенного конкурса Евровидение в виду ситуации с самоотстранением победившей на национальном отборе MARUV призывают Национальную общественную телекомпанию Украины ускориться с объявлением нового участника на конкурс от Украины.

Заявление об этом появилось на сайте Европейского вещательного союза.

По мнению организаторов, украинский вещатель, как государственный вещатель любой другой страны «несет ответственность за выбор своего участника на Евровидение» в соответствии с правилами конкурса.

ЕВС призывает НОТУ провести прозрачную процедуру назначения нового участника, после того, как с победительницей национального отбора MARUV не смогли заключить договор.

Европейский вещательный союз готов согласиться и объявить имя конкурсанта от Украины, как только украинский вещатель утвердит его кандидатуру.

Ранее певица MARUV отказалась от участия в Евровидении-2019 от Украины, несмотря на то, что по результатам голосования выиграла Национальный отбор. Судьи и жюри Нацотбора заметили, что MARUV является популярной певицей в РФ и имеет там плотный гастрольный график, на что сама исполнительница заявила, что не видит в этом проблемы.

После отказа от участия в Евровидении артистка прояснила ситуацию, рассказав, что ее не устраивает в соглашении с НОТУ: неустойки до 2 миллионов гривен, которые коллектив должен будет выплатить за отказ действовать по договору, а также некие «мероприятия НОТУ», в которых MARUV обязана была бы участвовать после конкурса. Также исполнительницу возмутило, что в рамках договора она вынуждена будет передать авторские права на песню. После переговоров стало известно, что права на Siren Song, с которой MARUV намеревалась выступить на Евровидении, принадлежат зарегистрированной в РФ компании Warner Music Russia, следовательно, она не могла быть передана НОТУ или организаторам Евровидения.

Представители Национальной общественной телекомпании анонсировали переговоры с новым кандидатом на участие в конкурсе Евровидение-2019 от Украины 26 февраля.

В первую очередь функционеры будут рассматривать тех артистов, которые не были замечены на гастролях в России. При этом глава НОТУ Зураб Аласания уточнил, что «таких почти нет».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…