Черная боль, белый дым, танцпол, путешествие в прошлое и взгляд в будущее – все это о первой украиноязычной песне «Время и Стекло» — «Дим». Ищем контрасты и послания в нашем обзоре.

Помните то время, когда соцсети еще не до конца захвaтили нас, но Интернет уже вошел в нашу жизнь довольно прочно? То время, когда мы скачивали музыку из сети, а затем устраивали на улицах свои дискотеки? Когда еще не было Instagram, но уже был «ВКонтакте», где зарождалась своя жизнь? Время первых сэлфи в зеркале, «ванилек» и только появившихся приложений по обработке фотографий. Вот в это самое время – благословенное начало «десятых» живет в новой песне «Дим» от «Время и Стекло». Окунуться как в дым в прошлое и вынырнуть в будущем.

«Дим» все также, как и новые песни группы, представляет нам страсти на танцполе, но в этот раз он местами нет нет, да и напомнит «Кафель», «Слеза» и «Любви точка нет». Все дело – в лирических нотках, в голосе Нади, который ничуть не ослабел за эти годы и вот этой едва уловимой плавности, которая в таких композициях просыпается у Позитива и заменяет резкость движений.

Еще одну важную роль в клипе, помимо лирики, играют контрасты. Черное и белое прослеживается даже в тексте композиции, заставляя зрителя самому рассматривать – что же там, между двумя берегами – бездна или мост? Черный и белый занимают все пространство на танцполе, это инь и янь, связанные по рукам и ногам одной историей и метущиеся на одном пятачке. Эти контрасты очень хорошо отражают гордыню – качество, которое не позволяет нам спокойно жить и добиваться успеха, мешает нам быть счастливыми, разглядев в белом полотне дыма дорогу.

Так и в жизни – если позволять гордыне притуплять наши чувства, идти у нее на поводу, оглядываясь по сторонам, можно навсегда заблудиться в дыме, навсегда остаться на том танцполе, но вот «дотанцовывать» свою румбу придется уже в одиночестве. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…