Масленица – это последний праздник зимы и первый праздник весны, объединяющий между собой две поры года. Рассказываем, что можно и чего нельзя делать в этот праздник, а также – какие приметы существуют в Масленичную неделю.

Масленица – веселый праздник, во время которого устраивают народные гуляния, пекут блины, водят хороводы и сжигают чучело. Блины в этот праздник едят абсолютно все, но интересно и то, что на саму масленичную неделю, которая как бы объединяет между собой зиму и весну, приходится множество примет. Рассказываем, что можно в эти дни делать, а чего – нельзя.

Масленица начинается в этом году 4 марта, в понедельник, который носит название Встреча. После него наступает вторник – «заигрыш», среда «лакомка». Все эти дни являются Узкой Масленицей, во время которой активные гуляния не приняты. В четверг, который в народе называют «разгуляй» и начинается основное гуляние, гадание и поедание блинов. Каждый день Масленицы несет в себе определенные приметы, но и вся неделя имеет ряд запретов.

Что можно и нужно сделать на Масленицу

Масленица считается одним из самых веселых народных праздников, поэтому в этот день нужно обязательно веселиться и отпустить все свои проблемы. Тогда, по народным приметам, они уйдут и на смену им придет благополучие.

На Масленицу обязательно нужно печь блины и чем больше и пышнее они будут, тем больше благополучия в году ждет семью. При этом, блины желательно кушать всем, даже тем, кто сидит на диете, поскольку первый съеденный блин – к здоровью.

Масленица — не время для отдыха, наоборот, нужно хорошенько убраться в доме, выбросить весь ненужный хлам и мусор, навести чистоту, чтобы во время Великого поста, уделить время душе.

На Масленицу нужно обязательно позвать гостей и самим навестить своих близких родственников и друзей.

Последний день Масленицы – это Прощеное воскресенье. В этот день нужно попросить прощения у всех, кого любишь и кому причинил зло. Главное – просить прощения искренне и с чистыми мыслями. Считается, что тогда мы отпустим весь негатив и начнем все с чистого листа.

Чего нельзя делать на Масленицу

Однако, праздник Масленицы имеет и ряд запретов, которые распространяются на весь период праздника.

На Масленицу лучше употреблять мясо по минимуму, поскольку неделя Масленицы считается молочно-сырной, предшествующей Великому посту. Мясо находится под запретом для тех, кто собирается поститься, а на рыбу, к слову, этот запрет не распространяется.

На Масленицу запрещено употреблять алкогольные напитки и ссориться, иначе можно навлечь на себя большие неприятности в году.

Народные приметы на Масленицу

Чтобы отношения тещи и зятя были хорошими, она не должна на Масленицу жалеть для него блинов.

Если на Масленицу к вам в дом неожиданно нагрянули гости, это принесет счастье и радость.

Если на Масленицу выбросить ненужные вещи, они обязательно вернутся к вам обновками

Если блины красивые и пышные — то и год будет благополучный и богат на урожай, а если прилипают — к неприятностям.

Чем больше блинов в доме испекут на Масленицу, тем богаче в доме станет, а если мало блинов хозяйке испечет, то и урожая не будет. 

На Масленицу всегда в старину сооружали качели. Раскачивались на качелях, и кто выше всех взлетал, у той семьи и урожай будет больше других.

Если в канун Масленицу шел дождь, то осень обещает быть полна грибов, а если мороз — лето будет не жарким и урожай будет хорошим.

Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится. 

Если на Масленицу идет снег — будет урожай гречки.

Ранее мы рассказывали о приметах и традициях каждого дня Масленицы, а также делились рецептами вкусных блинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…