Dj NANA выпустила новый клип – «Птица», в котором снялась обнаженная на кресле. Но на самом деле, это не о том, а о принятии своего альтер-эго, отчаянии и желаниях. Как из клипа сделать искусство и отправить зрителя блуждать в тумане – в нашем обзоре

В последнее время кинематограф и изобразительное искусство, даже литература и архитектура дают нам буквальные «пояснения» чувств создателя. То есть, если это любовь – значит, в композиции – непременно сердце и поцелуи. Если это откровенность – значит, несомненно, присутствует чье-то нагое тело. Если веселье – улыбка или даже смех. Устав от такой буквальности, начинаешь искать искусство в том, что недоступно и чаще всего находишь. В обстановке вокруг себя.

Казалось бы, причем тут к нашему разговору о «буквальном» искусстве новый клип Dj NANA «Птица»? На самом деле, о нем мы и говорили. Песня «Птица» — крик отчаяния или может быть, мольба о спасении и это можно понять даже если вы не вполне расслышали куплет или припев. Все дело в том, что в самом видеоряде все так и дышит отчаянием, безысходностью и неопределенностью. И главная героиня – прежде всего.

Уже с первой минуты видео нас не покидает ощущение, будто девушка в красном попала в этот старый, местами даже обшарпанный дом случайно – будто ей этого и вовсе не хотелось. Через окно влетела или вошла в дверь – неважно, но теперь птица отчаянно ищет выхода на поверхность – в небо и к самой себе. Ищет, мечется и танцует под размеренное «ты обречена». И в конце концов, приходит и понимание – на что она обречена.

Dj nana 

На то, чтобы встретиться со своим альтер-эго, которое отвергает и всеми силами прячется от него, а дом будто бы помогает ей – клубится туман, за которым не видно ничего, кроме силуэтов мебели. Туман кажется спасением, но на самом деле он – лишь ловушка для птицы, ведь из него нет выхода. И вот эти метания, перемешанные с танцем, туман и общее гнетущее ощущение в доме – это выражение отчаяния, безысходности без слов, без определенных символов, воплощенных в фигурах или силуэтах.
И тогда рождается масса вопросов – кто же «ловит» девушку и зачем птицу будто бы специально «посадили в силки»? Сама Dj NANA и раскрывает основную цель клипа:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…