День Независимости — праздник в масштабе всей страны и каждый город приготовил праздничную программу. АиФ.ua собрал полную программу мероприятий в каждом регионе Украины.

Независимость, которую Украина получила 27 лет назад, праздник не только для столицы – во всех регионах нашей страны (кроме временно неподконтрольных территорий) этот праздник отмечают со всем размахом. Ведь не считая Нового года, День Независимости – главный праздник нашей страны. АиФ.ua узнал, как празднуют и будут праздновать День Независимости 2018 во всех областных центрах Украины.

День Независимости в Киеве

Крещатик и Майдан Независимости. 20 августа – 10 сентября. Выставка «100 лет борьбы за Независимость Украины»
Певческое поле, 17 августа – 16 сентября. Городская выставка цветочных композиций на тему «Волшебный украинский миф»
Михайловская площадь, 22-26 августа. Выставка современных образцов вооружения и военной техники.

23 августа, Киевский городской совет.
Церемония поднятия Государственного Флага Украины ко Дню государственного флага Украины.
Вручение паспортов гражданина Украины юношам и девушкам столицы, которые достигли значительных успехов в учебе и др.
23-26 августа. Фестиваль этнических общин «Мать Украина – ты одна у нас!»

Районы Киева
23 августа. Рекорд на самый Длинный государственный Флаг Украины (от Харьковской площади до пересечения проспекта Бажана и улицы Ларисы Руденко)
23-25 августа. Автомобильный праздник Motor-Show 27 RU (возле обелиска города-героя Киева, проспект Победы).
24 августа. Церемония возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому. Чествование памяти Героев Небесной Сотни на Аллее Героев Небесной Сотни.
24 августа, 09:00. Забег в вышиванках ко Дню Независимости Украины (Русановская набережная – Днепровская набережная).
24 августа. Возложение цветов к памятникам украинских политических, общественных и культурных деятелей – Михаилу Грушевскому, Богдану Хмельницкому и другим.

24 августа, НСК «Олимпийский», – концерт «Океан Эльзы»
20:00

«Океан Эльзы» после отдыха сыграет свой традиционный концерт 24 августа. «ОЭ» вновь отпразднуют день Независимости вместе с украинцами.
Стоимость билетов: 550-950 грн 


День Независимости во Львове

24-26 августа, Zaxidfest
село Родачичи, Львовская область
Во Львове также пройдет масса мероприятий по случаю Дня Независимости, но главным в регионе остается Zaxidfest, тем более, что в этом году он будет юбилейным. 24 августа вход на фестиваль будет бесплатным, а гости смогут послушать 5 Vymir, DETACH, АННА, O.Torvald, Leo Mantis, Обійми Дощу, Брем Стокер, Бетон.

23-24 августа, Фестиваль Параджанова на Левандовке.
Это событие во Львове будет проходить уже третий раз. На фестивале все желающие смогут посмотреть кино, спектакли, посетить лекции и дискуссии, мастер-классы. 24 августа на Левандовке состоится праздничный концерт.

24 августа, Львовская опера
19:30
Перед Львовской оперой в 19:30, в рамках проекта «Украина. История силы и побед» выступит группа THE HARDKISS. Таким будет открытие театрального сезона во Львове.

24 августа, площадь Рынок и улица Музейная
Фестиваль «Этновир»

В эти дни пройдет фольклорный фестиваль «Этновир», в рамках которого пройдет презентация кухни народов мира, марши участников в национальных одеждах, выступления национальных коллективов.
В 22:00 на фасаде львовской Ратуши покажут сюжеты об Украине и исторические факты о нашей стране, созданные с помощью технологии видеомаппинга.


День Независимости в Одессе

24 августа, День Независимости, Летний театр
11:00 – 20:00

В Летнем театре в День Независимости пройдет выставка произведений искусства украинских мастеров-художников, фотографов, мастеров хенд-мейда. Будут мастер-классы, лекции и лотереи.
Приморский бульвар, 13:00, Праздник Вышиванки
Фестиваль Вышиванки пройдет в Одессе юбилейный, десятый раз. В честь этого решили сделать Вышиванковую цепь, которая соберет несколько тысяч участников в украинской традиционной одежде. В рамках фестиваля пройдет показ вышиванок и патриотический автопробег.

24-25 августа, Концерт «Дизель шоу»
Театр музыкальной комедии, 19:00

В пятницу, 24 августа и в субботу, 25 августа, с 19:00 в Одессе с новой программой выступят актеры студии «Дизель шоу». В новой программе – смешные номера, оригинальные песни и розыгрыши.


День Независимости 2018 в Харькове

Харьков в эти дни отмечает два праздника – День Города (23 августа) и День Независимости. Кроме того, в 2018 году исполняется 75 лет, как город был освобожден от немецко-нацистских захватчиков.

23 августа, Большой праздничный концерт ко Дню Города
Парк Горького

В парке Горького праздничная программа начнется уже с самого утра – с 12 часов дня откроются выставки, ярмарка, а вечером пройдет концерт, посвященный городу Харькову. Кстати, 25 августа в парке вновь будет концерт – теперь по случаю юбилея самого парка Горького.

24 августа, концерт «С днем рождения, Украина!»
Парк Горького

В сам День Независимости в парке пройдет концерт. Мим-анимация, выступления этнических коллективов, концерт Артема Пивоварова, концерт Слобожанского хора и танцевальная программа, а также концерт народных инструментов.
Но кроме того, в течение дня, каждый желающий может посетить мастер-классы по кукле-мотанке, глиняным свистулькам и плетению венков.

24 августа, международный концерт
Сквер «Стрелка»

НА концерте каждый желающий сможет послушать вокальные коллективы из Грузии, Китая, США, Турции. Кроме того, запланировано выступление танцевальных коллективов. Сцена, как обычно, будет установлена на реке Харьков.

24 августа, Городской пикник
В Харькове в этот день пройдет фестиваль Городской пикник, в рамках которого с праздничной программой выступит группа Kadnay. На самом пикнике каждый желающий сможет попробовать украинские национальные блюда и другие угощения.


День Независимости 2018 в Днепре

24 августа, Фестивальный причал — Козацькі перегони
09:00 В рамках Козацьких перегонів пройдут забеги 2,5 и 5 км, а также соревнования на скорость, силу, ловкость и выносливость. Дресс-код — вышиванка.
24 августа, Сичеславская набережная – семейный арт-пикник возле скульптуры «Юность Днепра» На Сичеславской набережной пройдет семейный арт-пикник, на котором гостей ждут развлечения и разные арт-проекты, мастер-классы и выступления музыкантов.

24 августа, День Независимости 
В этот день праздник красок Холи обещает быть особо патриотичным. Тем более, что во время фестиваля состоится съемка поздравительного ролика ко Дню Независимости Украины.
24 августа, село Майское – авиашоу. Ко Дню Независимости Украины в Днепре пройдет авиашоу высшего пилотажа. Гостей ждут выступления пилотажных групп, трюки от парашютистов, запуск воздушных змеев. Кроме того, во время авиашоу состоится концерт DZIDZIO.


День Независимости 2018 в Полтаве

21-26 августа, село Большие Сорочинцы – Сорочинская Ярмарка
Традиционная Сорочинская ярмарка пройдет в течение пяти дней на своем «историческом» месте. В программе не только сама ярмарка, но и выступление популярной украинской группы KAZKA, 25 августа — концерт Mountain Breeze и Верки Сердючки. Кроме того, 24 августа, в 19:00 начнется концерт.


День Независимости 2018 в Ужгороде

23 августа, День Государственного флага
100-метровый национальный флаг Украины развернут над речкой Уж, чтобы соединить левый и правый берег реки, а вместе с тем – и город.

24 августа, День Независимости
Это мероприятие состоится довольно рано – все желающие могут подходить к Почтовой площади уже в шесть утра – в это время там будет давать интро Закарпатский народный хор. Чуть попозже музыканты исполнят «Молитву за Украину».
Здесь с 10 утра на балконе областной администрации будут звучать торжественные фанфары. Кроме того. Здесь откроют откроют цветочную композицию, флористы вживую выложат цветами карту Украины размером 8*8 м, а также трезубец. 


День Независимости 2018 в Ивано-Франковске

23 августа, День Государственного флага
Ко Дню украинского флага в центре города пройдет флешмоб, во время которого развернут большой украинский флаг. Позднее в парке Мицкевича, с 22:00 состоится ночь украинского кино.

24 августа, День Независимости
На 24 августа запланировано массовое шествие от Вичевого майдана к Мемориальному скверу, где проведут молебен за Украину.
На площади Ивана Франка выступит хор имени Веревки, а на главной сцене города запланировано выступление местных музыкальных коллективов. Кроме того, специальным гостем концерта станет группа «Плач Еремии».


День Независимости 2018 в Черновцах

24 августа, День Независимости
Органная музыка
В столице Буковины в День Независимости Украины пройдет Фестиваль органной музыки, а также выставка ретро-автомобилей.

25 августа – концерт Тины Кароль, 19:00, Летний театр

26 августа – в областном музее народной архитектуры и быта пройдет Международный фестиваль национальных культур «Радість родин».


День Независимости 2018 в Житомире

23 августа, День Государственного флага
Фестиваль документального кино
Все желающие житомирчане могут посетить центральный парк, где пройдет Фестиваль документального кино. Кроме того, здесь планируют продемонстрировать лучшие работы украинских и зарубежных документалистов, проведут ряд мастер-классов.

24 августа День Независимости
презентация Ляльки-мотанки высотой в 3,5 метра, которая занесена в Книгу Рекордов Украины.
24 августа, массовый диктант по украинскому языку, всеобщее исполнение «Гопака» и Шахматный фестиваль.


День Независимости 2018 в Чернигове

24 августа, мото и велопробег «Под родным флагом государства»
В Чернигове праздник отметят оригинальным мото- и велопробегом «Под родным флагом государства». Маршрут колонны в точности скопирует развивающийся государственный флаг.

24 августа, фольклорный фестиваль «Полесский круг»
На фестивале всех желающих будут ждать мастер-классы, ярмарка и концерт. Закончится день выступлением известной фолк-метал-группы «Тінь Сонця».


День Независимости 2018 в Сумах

23 августа, День Государственного флага Украины
Торжественные мероприятия пройдут на Площади Независимости. День откроется торжественным ходом, а затем возложением цветов и венков к памятникам города. Затем на фонтане «Садко» проведут акцию «Два кольори у прапорі злились!» и поднятие флага.
Также от улицы Соборной до ТЦ «Мануфактура» пройдет Парад вышиванок, а затем состоится концерт при участии фольклорных коллективов и файер-шоу.

24 августа, День Независимости Украины
В этот день будут возлагать цветы к памятнику Небесной сотни, Тарасу Шевченко и чествование погиших в АТО военных. Кстати, для военных будет также проводится специальная праздничная программа и благотворительный концерт. Завершается день концертом духовой музыки.

25 августа, Dj-фест и фестиваль уличной еды
В парке имени Кожедуба организовывают Dj-фестиваль и фестиваль уличной еды. На следующий день во Дворике СумГУ проведут фестиваль напитков, сыра и джаза.


День Независимости в Запорожье 2018

24 августа, военный парад
Запорожье станет вторым городом Украины, где в День Независимости пройдет парад военной техники по Фестивальной площади. Парад будет сопровождать военный оркестр.

24 августа в 21:00 пройдет грандиозный концерт, который будет закрывать Верка Сердючка.


День Независимости в Херсоне 2018

24 августа, Площадь Свободы
Здесь с 09:00 каждый желающий сможет посмотреть трансляцию военного парада из Киева, а уже в 10:00 для жителей и гостей Херсона свои двери раскроет выставка военной техники. В 14:00 будет открыта выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, а также мастер-классы и лекции.
На 18:00 запланирована акция «Молитва за Украину» по окончании которой будет праздничный концерт.


День Независимости в Луцке 2018

21-26 августа, Выставка документов и архивов
Луцк стал одним из городов, где День Независимости отметят особенно широко. Так, с 21 августа в Библиотеке-филии №3 пройдет историко-документальная выставка «Независимость. Сила. Воля», где будут представлены различные архивные материалы.
Кроме того, в эти дни состоится выставка литературы «Родная и единственная, лучшая в мире Украина», конкурс детских рисунков и флешмоб «Верю в твое будущее, Украина!». Все эти конкурсы пройдут в библиотеках города (№10, №5, №11, №2)

22-24 августа Фестиваль Сеньориады
В канун Дня Независимости на Стадионе СНУ имени Леси Украинки пройдет II Международный фестиваль летней Сеньориады «Спорт для всех».

23 августа, День Государственного флага
Все торжество начнется в 9 утра на площади перед Луцкой городской администрацией. В этот день там торжественно поднимут флаг, а на площади перед ЗАГСом пройдет конкурс детского рисунка на асфальте.
На Театральной площади пройдет танцевальный флешмоб «Танцуем вместе», а в арт-галерее «Луцк» состоится открытие авторской выставки икон от Национального союза художников Украины.
На Площади Президента Грушевского в 17:00 начнется проект и флешмоб «Украинский козацкий дух» — флешмоб козацкого боевого искусства, мастер-класс по боевому гопаку.

24 августа, День Независимости Украины
День начнется с молебна за Украину в 8 утра во всех храмах Луцка. Затем в 09:30 пройдет велопробег в вышиванках на Театральной площади, турнир по стритболу, а в 11:00 начнется уличная акция «Украина=Европа», которая включает в себя книжную ярмарку и выставку-панораму «Земля, которая зовется Украиной». Кроме того, в 16:00 состоится акция «Кобзарское вече».
На Площади Грушевского пройдет развлекательная анимационная программа для детей, а также выставка-продажа выпечки от производителей из Луцка.

24-25 августа состоится шахматно-шашковый турнир в спортивном клубе «Белая тура», а 25-26 августа празднование завершиться фестивалем ArtJazz 2018 в Луцком замке.


День Независимости в Кропивницком 2018

23 августа, День Государственного флага
В этот день поднимут флаг у памятника Шевченко, а также положат цветы на кладбищах города на могилы погибших участников АТО.

24 августа, День Независимости
24 августа цветы и венки положат на памятники Винниченко, Шевченко, а также на мемориал Героев Майдана. Кроме того, пройдет торжественный ход в Ковалевском парке, а с 10 утра начнется концерт у здания горсовета.
В 17:30 у памятника Ангелу-хранителю стартует ход вышиванок. В 18:00 на Театральной площади презентуют Венок Единства, который был создан учениками школы №25, а также проведут конкурс на лучший каравай.

Празднование Дня Независимости в Дендропарке
В 11:00 в Дендропарке пройдет выставка мастеров рукоделия, а также детская акция «Блюда Украины» и потом – угощение варениками. В 17:00 всех желающих приглашают на мастер-класс по плетению украинской косы и на конкурс рисунков на асфальте.
На главной сцене парка пройдет выступление аматорских коллективов, а также конкурсы для детей и взрослых. В 20:00 пройдет выступление группы Anatomy of elements.


День Независимости в Хмельницком 2018

23 августа, День Государственного флага
В День Государственного флага на площади Независимости пройдет поднятие флага, а в 16:00 начнется концерт и вечер бандурной музыки, посвященный 100-летию Национальной капели бандуристов Украины.

24 августа, День Независимости.
В 09:00 начнется Чемпионат города по уличному футболу, а в 17:00 с площади Незалежности пройдет парад вышиванок, который завершится концертной программой «Ты в сердце нашем, Украина!». Кроме того, целый день будет функционировать выставка «Мой город» на улице Проскуровской.

Суббота, 25 августа.
В 10 утра начнутся соревнования по велоспорту на шоссе «Тур братьев Стародубов», а в 14:00 в Молодежном парке пройдут «этногуляния», которые завершатся праздничной программой для детей и молодежи.


День Независимости в Виннице 2018

23 августа, День Государственного флага.
День начнется с торжественного хода и продолжится концертом «Молодежь за будущее Украины» при участии коллективов города и области на площади Европейской. В 21:00 состоится концерт «Род наш славный, украинский» при участии заслуженного артиста Украины Станислава Городинского.

24 августа, День Независимости
В 10:30 на Майдане Незалежности начнется велопарад в вышиванках, а после него пройдет конкурс на самый лучший национальный костюм и украшенный велосипед. Кроме того, в ходе мероприятия все желающие смогут сплести маскировочную сетку для военных и будет работать благотворительная кулинарная ярмарка от Монахов Ордена Святого Шимона и все вырученные средства отправятся военным, которые лечатся в Виннице.
В 13:00 пройдет традиционный Фестиваль украинского современного искусства «Подольская пектораль», во время которого пройдут выставки школ эстетического воспитания, краеведческого музея, а также организую «Город гончаров».
В 15:00 состоится праздничный концерт с винницкими коллективами и городским оркестром «ВинБэд», а также при участии ансамбля академического танца «Поділля» и вокальной студии «Зорянa мрія».


День Независимости в Ровно 2018

24 августа, День Независимости
В 08:00 утра состоится Божественная Литургия и молебен за Украину. В 10:30 – панихида по погибшим и возложение цветов к могилам Героев Небесной сотни и Героев, погибших в АТО. С 09:00 до 11:00 пройдет легкоатлетичный забег в вышиванках RivnePatriotik Run -2018.
Кроме того, на Майдане Незалежности будет работать выставка «Цена Независимости» и начнется «Праздник хлеба-2018» в 10 утра.

Жителей города также ожидает уличный Театр живых скульптур, фольклорный фестиваль «Этно Ровно-2018», различные художественный акции и флешмоб по исполнению государственного гимна Украины. Также ожидаются музыкальные гости из Беларуси, выставка сельхозтехники и фотоконкурс «Я люблю свой край».
Стоит отметить, что в Ровно 25-27 августа ожидаются также мероприятия по случаю Дня Города Ровно, который отмечается 27 августа.


День Независимости в Николаеве 2018

23 августа, День Государственного флага
В этот день ожидается торжественное поднятие флага, возложение цветов к памятникам, а также мастер-класс на тему «Вышиванка – символ Украины» вместе с Николаевским областным художественным музеем. Кроме того, по всему городу пройдут лекции и лекториумы об истории и искусстве Украины, конкурсы фотографий и рисунков на асфальте. В 21:15 пройдет киносеанс под открытым небом – покажут фильм «Поводырь» на улице Першотравневой.

24 августа, День Независимости
В этот день жителей и гостей города ожидает праздничная программа от оркерстра 36-ой ОБМП, а также конкурс детского творчества. Фестиваль уличного футбола StreetFootFest и концерт духового оркестра. В 18:00 на площади у городского Дворца культуры состоится концерт «Як у нас на Україні».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…