Большой праздник Благовещения в этом году наступит 7 апреля, то есть – за три недели до Воскресения Христова. Рассказываем, чего нельзя делать в этот день и что обязательно должны сделать женщины.

Праздник Благовещения по обычаям наступает за три недели до Пасхи. Сам праздник, согласно истории, возвещает новую эру в истории человечества, ведь по преданию, в этот день Архангел Гавриил пришел к Марии из Назарета, чтобы объявить ей о непорочном зачатии и рождении Сына Божьего. Что можно и чего нельзя делать в этот день – читайте в нашем материале.

Праздник Благовещения отмечается ровно за девять месяцев до Рождества Христова и за три недели до Пасхи. При этом, этот праздник отмечается каждый год в одно и то же время – 7 апреля и не зависит от церковного календаря. Кроме того, Благовещение считается одним из 12 наиболее важных праздников христиан. С этим днем в церковных традициях и народных поверьях связано множество правил и верований.

Что можно и нужно делать во время Благовещения

В этот день церковь рекомендуется православным верующим отложить все дела, чтобы посетить церковь и помолиться. В этот день можно работать, но нельзя перетруждаться и забывать о молитве. Считается, что на Благовещение необходимо очистить свою душу от негатива, поэтому и пренебрегать праздником не стоит.
Кроме того, в этот день разрешено послабление в меню Великого поста и можно позволить себе продукты с рыбой, если вы соблюдаете каноны поста.

  • В Благовещение разрешается погадать на будущее, поскольку считается, что сегодня божественные силы сами укажут вам верный путь.
  • Можно стирать и заниматься другими бытовыми делами.
  • Можно во время Благовещения совершать крещение, но обычно в этот день церковнослужители заняты проведением праздничной службы и причастием. Поэтому стоит перенести таинство на другой подходящий для этого день.
  • Все, что касается рукоделия, будь то вязание, вышивание или иные работы, выполнять можно, если вы уделили должное время молитвам и семье.
  • Если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз «милый», весь год муж будет любить и холить.
  • Также в этот день можно что-то «украсть» — для счастья. То есть, взять с собой какую-нибудь мелочь – ручку, карандаш или другие маленькие вещи. Считается, что они могут принести удачу.
  • Кроме того, в этот день нужно сжечь соль для счастья и здоровья, а затем развеять по ветру – считается, что таким образом можно избавиться от болезней.
  • В этот день также проходят заупокойные или поминальные службы и моления.

Однако, на Благовещение действует также ряд запретов и воспрещений.

Что нельзя делать на Благовещение:

  • В этот день запрещена любая домашняя работа, а также шитье и приготовление пищи. Все дела и уборку принято закончить накануне.
  • В этот день желательно побыть дома и отказаться от путешествий, чтобы побыть с семьей и не рекомендуется что-либо одалживать и брать в долг.
  • В некоторых регионах также есть поверье, что на Благовещение нельзя надевать новые вещи, так как они могут испортиться. А также не принято бриться.
  • В день недели, на который выпадет 7 апреля, в течение всего года нельзя начинать новых дел. Они не будут успешными.
  • Существует поверье, что на Благовещение нельзя стричь, красить или расчесывать волосы — можно запутать свою судьбу.
  • 7 апреля нельзя работать в огороде и подрезать деревья. Многие верят, что именно в этот день Господь благословляет все растения, чтобы те быстро всходили и зеленели.

Ранее мы рассказывали о том, какие еще праздники отмечаются 6 апреля и какие приметы существуют в этот день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Закарпатцы снова митинговали из-за высоких тарифов на газ и свет (ФОТО)

Сегодня, 25 января под стенами Закарпатской ОГА снова собрались закарпатцы, которые требов…